GWの関東ぐるり旅 ~第1章 初めてのシハ芸~
お久しぶりです。
艦これを始め、部活やテストで多忙を極めた挙句がっこうぐらし!にドハマリした状態で夏休みに突入したKumaichiです更新してなかったけど、わたしたちはここにいます
最終更新は1ヶ月以上も前、さらにネタ自体は2ヶ月以上も前になってしまいましたが、今回からはGWの大回り乗車での出来事を記事にしていきます!!
4:15
日中は多くの人でにぎわう津田沼駅も、始発列車の時間帯だと少し違って見えます。
この時間帯、各駅停車はおよそ20分間隔。行先はすべて御茶ノ水行きです。
20分間隔とか武蔵野線のデータイムと変わらないじゃないか( )
遠くから近づくヘッドライト。点滅する電光表示。いよいよ旅が始まります。
4:27 津田沼を発車。
思ったよりも後半で人が乗ってきましたね……。
写真では分かりづらいかと思いますが、実はこの時、霧がかかっていました。
日が昇るにつれてその霧は薄くなっていったので、少しだけ貴重な体験でした。
朝霧を割きながら疾走する始発の各停、痺れますね!!誰だロマンスカーとか言ったの
5:02
御茶ノ水に到着しました。
ようやく空も明るくなってきた頃でしょうか……。
5:08
オレンジの帯を纏った各駅停車もなかなか面白いですw
5:12
東京に到着しました。春の大回りはここが起点でしたね。
ここからは東海道線で西を目指します。
321M、ずいぶん前から沼津まで行く列車として走っています。
毎度おなじみ、アスナさんもまだまだ眠たそうです。
5:20 東京を発車。
5:39 川崎に到着しました。
ここからは南武線に乗ります。
この風景もいつまで見れるのやら……。
5:49 川崎を発車。
5:51 尻手に到着しました。南武線の205系、記録はお早めに。
同じ南武線でも、こちらはまだまだ現役!!
おっ!!
カラシ貫通扉のEF65-2127です。ちょっとラッキーです☆
前日の大回りで流行った?面縦をやってみます。決まると楽しいですねw
さて、そろそろ次の電車に乗りましょう。
6:01 尻手を発車。
片道7分のショートトリップ。それでも、南武支線には魅力的な風景がいっぱいです。
6:08 浜川崎に到着しました。
お前、いつまでそこにいるんだw
ジィ~ッっと不気味な音を立てる機械群。変電設備の類いでしょうか。
その横には高架橋が。今は使われていない、貨物列車の連絡線だったようです。
「ここをDE10がホキ10000引っ張って通過してくれないかな」なんて、少し期待しちゃったりもします。
地元の学校の生徒が描いた絵、過去・現在・未来という3つの時系列で描かれています。
しかし、絵の中の現在も今となっては過去の話。つまり、国電が描かれている絵は「大過去」となりますね。大過去は、過去形の分にhad+過去分詞を組み込んで表します。ここ、テストに出ます((黙
それにしても、未来の電車が205系に似ていて驚きますね。
・大きい窓
・前照灯は窓の上に2つ
・銀色がベース
あとは空を飛んでくれれば完璧ですね((
絵にマジレスをしていると、貨物列車が……。
単機でした( )
GWだから仕方ないですねw
しばらく待つと、
また来ました。
先客がいたので良い場所は取れませんでしたが、GWの大回り中にコンテナ満載の列車を撮れただけ良しとしましょうw
さて、鶴見線に乗り換えましょう。
知っている方も多いと思われますが、浜川崎で乗り換える際は道路を渡る必要があります。
無人駅で改札機もありませんが、不正乗車はダメ、ゼッタイ。
鶴見線ホームには三毛猫の姿が。そういえば、某氏が一番好きなのは三毛猫でしたねw
7:04 浜川崎を発車。
07:17 鶴見駅に到着しました。
ここには、大回り乗車を行う人間にとっては最大の壁、中間改札があります。
それでは、行ってみましょう。
……まぁ、ある程度予想はしていましたのでww
キリのいいところまで来たので、今回はここで区切らせていただきます。
それでは、また次回。